公司总裁助理推测行政部的8名员工中有人不会使用传真机,而总裁猜测这8名员工中有人会使用传真机,人力总监说张主管不会使用传真机。最后发现上述三个判断中只有一...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 公司总裁助理推测行政部的8名员工中有人不会使用传真机,而总裁猜测这8名员工中有人会使用传真机,人力总监说张主管不会使用传真机。最后发现上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该公司行政部会使用传真机的人数?( )
选项 A..行政部的88个人都会使用 B.行政部的8个人没人会使用 C.行政部的8个人中仅有一人不会使用 D.行政部的8个人中仅有一人会使用
答案 A
解析 如果人力总监说的为真,即“张主管不会使用传真机”,则可推出总裁助理的推测即“有人不会使用传真机”也为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,人力总监说的应为假,即张主管会用传真机。由此可推出“有人会用传真机”,即总裁的猜测为真,进一步可推出总裁助理的推测为假,即没有人不会用传真机,也就是公司行政部8名工作人员都会用传真机。

相关内容:公司,总裁,助理,行政部,员工,传真机,猜测,人力,总监,张主管,主管,三个,判断,只有

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 知识的智慧 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0268秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14