某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” ...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。
选项 A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯 C.丙是盗窃仓库的罪犯 D. 丁是盗窃仓库的罪犯
答案 A
解析 分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

相关内容:仓库,被盗,作案,讯中,口供,如下,城市

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论
错误啦!

错误信息

  • 消息: [程序异常] : MISCONF Redis is configured to save RDB snapshots, but it's currently unable to persist to disk. Commands that may modify the data set are disabled, because this instance is configured to report errors during writes if RDB snapshotting fails (stop-writes-on-bgsave-error option). Please check the Redis logs for details about the RDB error.
  • 文件: /twcms/kongphp/cache/cache_redis.class.php
  • 位置: 第 85 行
    <?php echo 'KongPHP, Road to Jane.'; ?>