小张得了流行性感冒,关于生病原因,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈四人做了如下判断:爷爷:如果小张生病的直接原因是天气的变化,那么小张自身免疫力一定也不好。奶奶:小...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 小张得了流行性感冒,关于生病原因,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈四人做了如下判断:爷爷:如果小张生病的直接原因是天气的变化,那么小张自身免疫力一定也不好。奶奶:小张生病的直接原因是天气的变化。爸爸:天气的变化确实是小张生病的直接原因,但是小张自身的免疫力并没有不好。妈妈:小张生病的直接原因是自身免疫力不好。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则这个人是谁?( )
选项 A.爷爷 B.奶奶 C.爸爸 D.妈妈
答案 A
解析 由于“只有一个人的断定为真”,题干中爷爷说的话和爸爸说的话矛盾,所以两人中一定一真一假。如果爸爸说的话是真的,那么奶奶说的话也一定为真。不符合“只有一个人的断定为真”,所以应该是爷爷的断定为真,其余都为假。因此本题的正确答案为A 选项。

相关内容:小张,得了,流行性感冒,原因,爷爷,奶奶,爸爸,妈妈,四人,张生,天气,变化,免疫力,不好

猜你喜欢

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 知识的智慧 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0277秒, 内存占用1.14 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14