甲、乙、丙、丁四个人来自四个不同的大学,分别是北京大学、南开大学、西北大学、四川大学,甲说:“我来自北京大学。”乙说:“我来自南开大学。”丙说:“我来自四...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲、乙、丙、丁四个人来自四个不同的大学,分别是北京大学、南开大学、西北大学、四川大学,甲说:“我来自北京大学。”乙说:“我来自南开大学。”丙说:“我来自四川大学。” 丁说:“我不是来自四川大学的。” 四个人之中只有一个人说的话是假的,以下选项成立的是?()
选项 A. 乙的话为假,可推出四个人的学校 B. 丙的话为假,可推出四个人的学校 C. 丁的话为假,可推出四个人的学校 D. 无论谁说假话,都可以推出四个人的学校
答案 A
解析 本题采用选项代入的方法,A选项中说乙的话为假,那么剩下三个人的话都是真的,乙的真话就是乙不是来自南开大学的,甲来自北京大学,丙来自四川大学,可以知道乙来自西北大学,那丁只能来自南开大学,四个人匹配没有出现矛盾,所以答案是A。如果B选项正确的话,丙的话为假,真话就是丙不是来自四川大学的,我们只能知道甲、乙分别来自哪个大学,无法推出丙和丁,所以B选项是错误的。丁的话为假的话,丁的真话就是丁来自四川大学,与题干四个人来自不同的大学矛盾,所以C、D都是错误的,排除。答案是A。故答案为A。

相关内容:大学,北京大学,南开,西北,四川,甲说,乙说,丙说,我来自四

猜你喜欢

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 曾言题库 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0200秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14