甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。 那么可以推出: A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里 B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里 C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里 D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里
选项
答案 A
解析 此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

相关内容:丙丁,四人,城市,广州,北京,上海,深圳,甲说,我是广州人,乙说,我是上海人,丙说,我是深圳人,丁说,不是,深圳人

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 曾言题库 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0276秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14