老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。 (4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。
选项 A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
答案 D
解析 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。 因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D 。

相关内容:老师,双手,围棋,匣子,各执,同学,猜哪只,手里,黑子,假设,右手,肯定,不是

猜你喜欢

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 知识的智慧 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0288秒, 内存占用1.15 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14