派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙干的。” 丁...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙干的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是(  )。
选项 A.甲 B.乙 C.丁 D.丙
答案 B
解析 (1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为。故选B。

相关内容:派出所,民警,车上,一桩,盗窃案,嫌疑人,笔录,如下,甲说,乙说,是丁干的,丙说,是乙干的

猜你喜欢

更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 知识的智慧 Inc. 保留所有权利。 Powered by cengyan.com

页面耗时0.0245秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库14次

鲁ICP备17016787号-14